您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:20170958575来信:深入开展不正确使用灯光的

来信时间:

2017年9月5日11时11分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
尊敬的领导同志,您好!《中华人民共和国道路交通安全法》以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第57条至60条对车辆的灯光使用作了明确规定,但实际生活中,夜晚违规使用远光灯、擅自改装大灯等一些不文明违法现象,使我们的文明城市形象大打折扣,给人民的生命财产安全带来严重隐患。建议各级交管部门将这类型违法违规列入常期查处范围!

答复:

夜间在城区内驾驶机动车违反规定使用远光灯,是一种不文明交通行为,会使对向车辆驾驶员瞬间致盲,导致此类交通事故发生,安全隐患风险极大。 我们也曾组织开展过城区机动车不按规定使用灯光专项行动,但收效不甚明显。目前,违反规定使用远光灯的违法行为如同在中心城区内乱鸣喇叭一样,没有先进的设备抓取此类违法行为,只能通过传统的人工方法查处,但是因为无法固定证据,当事人经常和执勤民警发生争执,甚至引发群众投诉或诉讼, 在以后的工作中,我们将密切跟踪交通管理科技成果,加大科技建设力度,推广应用先进技术强化机动车不按规定使用远光等违法。目前,主要是加大宣传教育力度,通过各种媒体向广大驾驶人宣传不按规定使用灯光的危害,并提醒他们正确使用灯光,文明交通行为,确保人民群众的生命财产安全不受侵害,让人民群众生活的更加有幸福感、获得感。

答复部门:

交警支队

答复时间:

2017-09-08 17:44

 相关文档:

  • * 来信:榆阳区天顺巷治安问题    (2017年9月14日)
  • * 来信:安全    (2017年9月14日)
  • * 来信:网络平台贷款    (2017年9月14日)
  • * 来信:定边县公安局刑警大队大队    (2017年9月13日)
  • * 来信:落户    (2017年9月10日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林交管信息服务网 榆林消防支队 三秦回家网 陕西省政府采购网
    copyright 2006 www.ylsgaj.gov.cn All Rights Reserved 陕ICP备12012448号-2
    主办:榆林市公安局新闻中心
    建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器